VOLTAIRE.
Romans de Voltaire : Candide. L'Ingénu.... Lot 27
Résultat :
Estimation :
VOLTAIRE.
Romans de Voltaire : Candide. L'Ingénu. Zadig. Lettres d'Amabed. La Princesse de Babylone.
Eaux-fortes de Laguillermie.
Paris, Jouaust, 1878
5 volumes in-8, parfaitement établis en reliures uniformes du temps en 1/2 maroquin rouge à coins, dos très ornés de fers aux croisillons, roulette sur les nerfs ; tête dorée. Couvertures conservées.
Très bel exemplaire, dans une reliure signée.
Exemplaires sur grand papier, d'une édition tirée à 210 exemplaires, ceux-ci n°72 sur papier Whatman. Frontispices et illustrations hors-texte en un seul état.