VIOLLET LE DUC.
Dictionnaire raisonné de l'architecture... Lot 26
Résultat :
Estimation :
VIOLLET LE DUC.
Dictionnaire raisonné de l'architecture française du XIème au XVIème siècle.
Paris, Bancé, 1854-1868.
10 volumes in-8, 1/2 chagrin du temps. (Reliures très frottées. Coiffes et coins usés. Fortes rousseurs.)
Edition originale complète de la table (tome X). Plus de 3000 illustrations gravées sur bois. Exemplaire de travail.