BALZAC, Honoré de.
Le péché véniel. Escript... Lot 3
Résultat :
Estimation :
BALZAC, Honoré de.
Le péché véniel. Escript pout la joye et gaudisserie de tous les bons compaings et gens de bien, et non aultres, par noble et eminentissime philologe Messire Honoré de Balzac, auquel sont contenues des ymaiges de Sylvain Sauvage, franc comtois.
Paris, Paul Jarach, à l'image de La Ruche. 1945.
In-8 carré, en feuilles sous chemise et étui cartonnés. 77 pages et (1f). Couvertures conservées.
Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci justifié 273 avec la signature de Sylvain Sauvage.
Texte imprimé en caractères gothiques, spirituellement illustré d'une cinquantaine de bois de Sylvain Sauvage.