ALAIN-FOURNIER (Henri Alban FOURNIER, dit).
Le... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Le Grand Meaulnes. Frontispice gravé à l'eau-forte par Alexeieff.
Paris, Editions de Cluny, 1931.
In-8, 1/2 maroquin bordeaux à gros grains, tête dorée.
Exemplaire sur vergé de Voiron.
L'exemplaire a été truffé de la suite de 12 eaux-fortes de Philippe Jullian, tirée en 1947 à 150 exemplaires, et publiée sans texte.