Bourgogne, coutumier manuscrit. Observations sur la coutume de Bourgogne. France, 1721. 1 volume in-folio, plein veau du temps, dos à nerfs et à caissons ornés et dorés, titre doré sur pièce de maroquin rouge. 665 pp., 1 ff. blanc, 25 ff. Compilation manuscrite de plusieurs auteurs ayant écrit sur la coutume de Bourgogne. Quinze chapitres principalement d'après Bretagne de Nansoutil, Jachiet et Jehannin. Suivent plusieurs textes particuliers dont des remarques sur la coutume de Bourgogne d'après Delamarre, des études sur les travaux de Jean Tronçon, une dissertation sur les droits de succession et, in-fine (4 derniers feuillets) des "mémoires et réponses des usages des parlements touchant les présidiaux" sous forme de questions et réponses. Beau manuscrit parfaitement lisible en belle condition de reliure, explorant les principales sources juridiques du droit coutumier Bourguignon au XVIIIe.