Charles (1907 - 1978) & Ray EAMES (1912 - 1988)... Lot 142
Résultat :
Estimation :
Charles (1907 - 1978) & Ray EAMES (1912 - 1988)
Suite de cinq chaises modèle dites DCM « Dining Chair Métal» à assise et dossier en contreplaqué moulé plaqué de frêne teinté noir, reposant sur des pieds en métal chromé, montage par silentblocs.
Edition: Vitra, circa 1990
H: 74 cm - L: 49 cm - P: 50 cm
Etiquette au-dessous.
Traces de restaurations et manques.
A set of five of "DCM" wood and metal chairs from the around 1990 Vitra edition of the design created by Charles & Ray Eames.
Tag "original plywood group Charles Eames Vitra" under the seats.
29,13 x 19,29 x 19,68 inch