[Reliure de Derome le jeune] Discours sur l'Histoire universelle depuis le commencement du monde jusqu'à l'empire de Charlemagne. Paris, Didot l'aîné, 1786. 2 volume in-octavo, plein maroquin rouge du temps, dos lisse, titre et fleurons dorés, triple filet doré encadrant les plats, fleuron en écoinçon, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, Dos légèrement assombris ; reliure de Derome le jeune. Quelques petites rousseurs, mouillure claire dans la marge inférieure du second volume. De la collection des auteurs classiques François et Latins, imprimés par ordre du roi, pour l'éducation de monseigneur le Dauphin. Ex-libris héraldique du XIXe siècle. Élégantes reliures portant l'étiquette du relieur Derome le jeune à l'adresse: " rue St Jacques près le collège du Plessis, hôtel de la Couture n° 65 ".