en pierre dure de forme rectangulaire ornée en son centre d'une composition polychrome en trompe l'œil figurant une nature morte aux vases en porcelaine.
Italie, Florence, XIXème siècle
81 x 135 cm
Ce plateau fait écho aux œuvres lapidaires issues du savoir-faire florentin de la fin du XVIIIème et du XIXème siècle et notamment aux compositions d'Antonio Cioci et Francesco Betti.
Bibliographie
Annamaria Giusti, A. Giusti, Pietre dure. L'arte europea del mosaico negli arredi e nella decorazione dal 1500 al 1800, Turin, 1992.
E. Colle, Il mobile dell’Ottocento in Italia, Milan, 2007