Jean-Baptiste CARPEAUX (1827-1875)
Pêcheur à la coquille ou Pêcheur napolitain
Epreuve en bronze à patine brune
H : 89 – L : 53 - P : 43 cm
Signé en cursive, cachet Propriété Carpeaux et cachet à l’Aigle
Michel Poletti, Alain Richarme, Jean Baptiste Carpeaux, catalogue raisonné de l'œuvre édité. Paris 2002, un exemplaire du même modèle est reproduit p. 64.
« Mon sujet est tiré de la nature, c’est un jeune pêcheur de onze ans écoutant l’écho d’un coquillage en riant »
C’est ainsi que Carpeaux décrit l’œuvre réalisée lors de son séjour à l’Académie de France à Rome, pour un second envoi. L’œuvre qui jette un pont entre néoclassicisme et modernité en incarnant des idées classiques dans un style sculptural naturaliste a ainsi pour origine un exercice académique. Il s’agit également pour l’artiste de rendre hommage à son maître François Rude en faisant écho au Pêcheur napolitain de ce dernier.