Commode de forme rectangulaire à ressaut central ornée en laque européenne de paysages animés dans le goût de la Chine or sur fond noir. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverse apparente. Garniture de bronzes dorés, chûtes ornées de guirlandes, poignées de tirages à anneaux mobiles, cul de lampe, sabots. Dessus de marbre blanc veiné de vert.
Epoque Transition, estampillée J Marion
H : 88 – L : 129 – P : 62 cm
Restaurations