Lot n° 83

Résultat :
Estimation :

Henry-Léopold LEVY (Nancy 1840 - Paris 1904) Renaud quittant Armide Toile 53 x 153 cm Signée en bas à gauche : Henri Lévy Accidents Le sujet est tiré de la "Jérusalem Délivrée" du Tasse. On rapprochera notre toile des dessus-de-porte de dimensions approchantes conservés au musée des beaux-arts de Nancy (cat. exposition "Henry Lévy et la tentation symboliste", Nancy, musée des Beaux-arts, 1996, p.38-39).