Johan Hans BOET ( actif entre 1635 et 1671) Lot n° 42
Résultat :
Estimation :
Vénus et Cupidon dans la forge de Vulcain Cuivre Monogrammé et daté à gauche HB 1660 40 x 52 cm(Restaurations anciennes) Note : Une autre version de ce tableau est passée en vente chez Sotheby's New York le 28 janvier 1999, n°531,cuivre 35.9 x 46.4 cm monogrammé et daté 1659. Un autre de même composition également monogrammé et daté 1659 est passé en vente chez Bukowski à Stockholm le 24 / 26 nov. 1999, n° 372, sous le nom de Hendrik van Balen.