Rare et intéressante ménagère en argent d'époque... Lot 23
Résultat :
Estimation :
Rare et intéressante ménagère en argent d'époque Art Nouveau à décor ciselé stylisé sur les manches et comprenant 102 pièces dont : 11 grandes fourchettes, 12 grands couteaux, 14 grandes cuillères, 5 fourchettes à entremet, 13 couteaux à entremet, 11 cuillères à entremet, 12 petites cuillères, 6 fourchettes à poisson, 7 couteaux à poisson et 11 pièces à servir. Il est à noter que les lames des couteaux et les têtes des pièces à servir à poisson sont finement gravées de poissons évoluant dans l'eau et la végétation lacustre.Marqué : «VITZHUM». Travail allemand vers 1900-1910. Poids des pièces pesables : 4kg280 (lames des couteaux en inox postérieures).