Le Mur. Paris, Gallimard, 1939. In-12, maroquin rouge janséniste, dos lisse, double filet sur les coupes, doublure et gardes de daim noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui gainés du même maroquin (P. L. Martin). Édition originale.
Un des 40 exemplaires de tête sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
Seul recueil de nouvelles de Sartre, Le Mur réunit « cinq petites déroutes tragiques ou comiques » qui, toutes, écrit l'auteur, « sont arrêtées par un mur » : Le Mur, La Chambre, Érostrate, Intimité et L'Enfance d'un chef.
Exemplaire parfait dans une élégante reliure de Pierre-Lucien Martin.