Ériphyle, poème. Suivi de quatre Sylves. Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1894. In-8 carré, demi-maroquin havane avec coins, tête dorée, couverture (Canape). Édition originale.
Un des 650 exemplaires numérotés sur simili-hollande.
Envoi autographe signé de Moréas à son ami Frédéric Corbier – qu'Ernest Raynaud décrit dans La Mêlée symboliste comme « ce pauvre et malchanceux Frédéric Corbier, mathématicien et philologue, qui se grisait de bruit et de paroles en société, mais qui retombait, dès qu’il était seul, à un découragement si noir qu’il finira, une nuit d’hiver, par se jeter du haut du pont d’Arcole, dans la Seine charrieuse de glaçons. »