Lot n° 48

MERRILL (Stuart).

Résultat :
Estimation :

Poèmes 1887-1897. Épreuves corrigées. Paris, Imprimerie veuve Albouy, 24 septembre 1897. In-18 de [4]-210-[1] pp., en feuilles, sous enveloppe à en-tête des Éditions de la Revue blanche, libellée Épreuves d'imprimerie, comportant la mention autographe signée de Stuart Merrill : Livre en épreuves corrigées. Jeu d'épreuves corrigées comportant quelques corrections autographes de fond. Stuart Merrill a, par exemple, dans le poème La douleur de la princesse, corrigé « Un paon qui se pavane » en « un paon qui fait la roue » (p. 36) et, dans la cinquième pièce d'Âme d'automne, changé « Aux maudits de la mâle fortune » en « Aux maudits de la folle fortune » (p. 146). D'autres corrections concernent la disposition des vers ou sont d'ordre typographique. Pour plus de clarté, Merrill a retranscrit des passages de sept poèmes tels qu'il désirait les voir présentés : Chanson (p. 44), Vespérale (p. 80), Musique en la nuit (p. 88), les deuxième, troisième et quatrième pièces de la suite Interlude de chansons (pp. 128-129 et 131) et la septième pièce de la suite Âme d'automne (p. 150). Le recueil Poèmes 1887-1897 a été publié au Mercure de France la même année 1897. Corrections autographes d'Alfred Vallette, directeur du Mercure de France, notamment sur les première et dernière page ; elles sont d'ordre strictement typographique. Quelques marges fendues, des rousseurs.