Mosaïque. Paris, H. Fournier jeune, 1833. In-8, demi-maroquin vert, dos orné de caissons au double filet à froid, tête dorée (Reliure du XIXe siècle). Édition originale de ce recueil renfermant quelques-unes des plus célèbres nouvelles de l'auteur.
Menus frottements, manques de papier sur les coins, rousseurs éparses, mouillure angulaire aux premiers feuillets.