Lot n° 45

MÉRIMÉE (Prosper).

Résultat :
Estimation :

La Double méprise. Paris, H. Fournier, 1833. In-8, demi-veau fauve, dos orné de motifs dorés et à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. Charnières et coiffes un peu frottées, quelques rousseurs.