Lot n° 44

MÉRIMÉE (Prosper).

Résultat :
Estimation :

1572. Chronique du temps de Charles IX. Paris, Alexandre Mesnier, 1829. In-8, maroquin vert, double et triple filet doré séparé d'un filet à froid, dos orné de caissons au triple filet doré, dentelle intérieure, tranches dorées (Marius Magnin). Édition originale du premier roman historique de l'auteur, consacré aux guerres de Religion. Dos uniformément passé au fauve, des rousseurs.