La Jaquerie, scènes féodales, suivies de La Famille de Carvajal, drame. Paris, Brissot-Thivars, 1828. In-8, demi-veau vert avec coins, filet doré, dos lisse orné en long, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale, imprimée par Balzac.
« C’est peut-être le seul ouvrage romantique important, non illustré, sortant de l’imprimerie de Balzac, avec le Cinq-Mars de Vigny, 1827 », note Carteret.
Dos passé, charnière supérieure fendue, coins usés, des rousseurs.
Carteret, II, 136.