Lot n° 41

MAUPASSANT (Guy de).

Estimation :

Le Rosier de Madame Husson. Paris, Maison Quantin, 1888. In-8, demi-maroquin fauve, filets dorés, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale de cette nouvelle, réimprimée la même année dans le recueil éponyme, qui en contient treize autres. Premier tirage de l’illustration, comprenant un frontispice et une vignette gravés à l’eau-forte par Abot d'après Desprès et de beaux encadrements par Habert Dys, tirés en différentes couleurs à chaque page du texte. Un des 1000 exemplaires numérotés sur vélin du Marais du tirage courant. Bel exemplaire bien relié.