Mlle Fifi. Bruxelles, Henry Kistemaeckers, 1882. In-16, maroquin bleu nuit janséniste, doublure de maroquin mastic sertie d'un filet doré, gardes de moire blanche, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Trinckvel). Édition originale.
Imprimée à petit nombre sur papier vergé, elle est ornée d'un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Just.
Ce recueil fameux contient sept contes : Mlle Fifi, La Bûche, Le Lit, Un Réveillon, Mots d'Amour, Une aventure parisienne et Marocca.
Bel exemplaire en reliure doublée de Trinckvel, ancien ouvrier de Marius Michel.
Infime frottement sur une coiffe, léger report du frontispice.