Lot n° 35

LORRAIN (Jean).

Estimation :

Le Sang des dieux. Paris, Lemerre, 1882. In-12, broché. Édition originale du premier livre de Jean Lorrain, ornée d'un frontispice héliogravé d’après Gustave Moreau. Tirage à 525 exemplaires, celui-ci un des 500 sur papier vélin teinté. Il comporte les corrections de l'auteur aux pp. 26, 37, 39, 42, 95, 101 et 134 et, sur le faux-titre, son véritable nom : Martin Duval. Exemplaire offert par l’auteur à Philippe Burty (1830-1890), artiste, critique et collectionneur, qui fut l’un des premiers défenseurs des impressionnistes et un fervent promoteur du japonisme, avec cet envoi autographe signé : à M. Philippe Burty, sympathique et très humble hommage, Jean Lorrain. Discrète restauration au dos, report du frontispice sur le titre.