Lot n° 34

LEMERCIER DE NEUVILLE (Louis).

Estimation :

Théâtre des Pupazzi. Lyon, Scheuring, 1876. In-8, demi-maroquin citron avec coins, dos orné de motifs dorés et mosaïqués de maroquin rouge et vert, tête dorée, premier plat de couverture (Masson-Debonnelle). Première édition complète de ce théâtre de marionnettes. Elle est ornée d’un portrait de l’auteur par J.-M. Fugère, de dix-huit vignettes en-tête gravées à l’eau-forte et d’une remarquable eau-forte d'Adolphe Lalauze sur la couverture. Lemercier de Neuville faisait jouer les hommes célèbres de son temps sous la forme de marionnettes satiriques, les « pupazzi ». Ces dix-huit pièces, dont il était à la fois l'auteur, le machiniste, le manipulateur et la voix, eurent un grand succès dans les salons de son temps. Très bel exemplaire sur vergé Montgolfier dans une jolie reliure de l’époque signée Masson-Debonnelle. Léger report des gravures, insignifiantes piqûres sur la tranche. Vicaire, V, 193.