De tout. Paris, Stock, 1902. In-12, demi-veau fauve, dos lisse orné de filets dorés, chemise et étui postérieurs gainés de maroquin rouge (Reliure de l'époque). Édition originale.
Un seul chapitre du recueil, Le Quartier Notre-Dame, avait déjà paru.
Exemplaire offert par l’auteur au docteur Victor Crespel, son médecin personnel et ami, avec cet envoi autographe signé : Au Dr Crespel, Souvenir amical de J.-K.Huÿsmans.
En 1905, le Dr Crespel découvrit à Huysmans un zona ophtalmique et l’annonce à Lucien Descaves, son beau-frère et futur légataire universel : « ce zona ophtalmique ne m’annonce, pour l’avenir, rien de bon ». Le diagnostic du médecin se révéla juste, le zona évoluant en un cancer lingual qui emporta Huysmans en 1907.
Très bel exemplaire.