Lot n° 31

HUYSMANS (Joris-Karl).

Estimation :

Les Sœurs Vatard. Paris, Charpentier, 1879. In-12, demi-basane rouge, dos lisse orné de filets dorés, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale. Second roman de Huysmans après Marthe, Les Sœurs Vatard est son grand texte naturaliste. Il est dédié à Émile Zola, qui en fit une recension très élogieuse. Des bibliothèques Robert de Billy (1869-1953), ambassadeur de France et ami intime de Marcel Proust, puis Daniel Appia, son petit-fils, avec leurs ex-libris. Coiffes épidermées, quelques rousseurs.