Les Misérables. Bruxelles, A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1862. 10 volumes in-8, bradel demi-percaline verte avec coins, dos lisse orné d'un fleuron doré, pièce de titre de chagrin noir, couverture (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale.
Exemplaire de premier tirage, à l'adresse de Bruxelles. Les dix volumes sont sans mention d'édition.
« L'édition belge, plus rare que celle de Paris, a paru quelques jours avant cette dernière » (Clouzot).
Reliure frottée, rousseurs et mouillures intérieures