Lot n° 28

HUGO (Victor).

Estimation :

Hernani ou l’Honneur castillan. Paris, Mame et Delaunay-Vallée, 1830. In-8, bradel demi-percaline verte avec coins, dos lisse, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale, parue le 9 mars 1830, date de sa préface-manifeste, douze jours seulement après la première de la pièce, créée le 25 février 1830 à la Comédie-Française. « 25 février 1830 ! Cette date reste écrite dans le fond de notre passé en caractères flamboyants : la toute première représentation d'Hernani ! Cette soirée décida de notre vie ! Là nous reçûmes l'impulsion qui nous pousse encore après tant d'années et qui nous fera marcher jusqu'au bout de notre carrière » (Théophile Gautier). L'exemplaire présente l'erreur de pagination de la p. 80, mais non celle de la p. 154, et la p. 71 est après la correction. Il a été relié sans le catalogue de l'éditeur. Insensibles réfections de papier aux quatre premiers et au dernier feuillets, sporadiques rousseurs. Sans le catalogue de l'éditeur.