Contes d'Hoffmann (faisant partie de ses dernières œuvres) traduits pour la première fois. Lyon, Boursy fils, 1848. In-8, broché, non coupé. Édition originale française de ces quatre contes fantastiques traduits par Édouard Degeorge : L’Esprit élémentaire, Les Brigands, Les Méprises et Les Mystères.
Exemplaire tel que paru, sous couverture d'éditeur bleue.
On joint un second exemplaire broché, non coupé, sous couverture jaune.
Quelques rousseurs.
Bihl & Epting, I, n°2581.