Lot n° 25

HERVIEU (Paul).

Estimation :

Les Paroles restent. Paris, Alphonse Lemerre, 1893. In-12, bradel papier-cuir japonais estampé d'un décor floral rehaussé de doré, dos lisse, tête rouge, non rogné (Paul Vié). Édition originale de cette comédie dramatique créée au Théâtre du Vaudeville le 17 novembre 1892. Envoi autographe signé au journaliste et critique André Hallays (1859-1930). Jolie reliure japonisante de l'époque signée de Paul Vié. Menus frottements aux coiffes.