La Princesse d'Amalfi, suivie d'un voyage à Amalfi. Paris, J. Pinard, 1829. In-12, demi-veau rouge avec coins, dos orné de motifs dorés et à froid, tranches lisses (Reliure de l'époque). Seconde édition de ce rare roman épistolaire dont l'argument a été inspiré au comte Golovkine par un opéra bouffe de Weigl.
Elle est augmentée du Voyage de Naples à Amalfi par Édouard Gauttier d'Arc, qui ne se trouvait pas dans l'édition de 1821.
Exemplaire agréablement relié à l'époque.
Légers repeints à la reliure, quelques très légères rousseurs et une petite tache marginale.