Les Âmes mortes. Paris, L. Hachette & Cie, 1859. 2 volumes in-12, demi-maroquin rouge, plats de percaline assortie, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction d'Ernest Charrière, qui y a joint des Considérations sur Nicolas Gogol et la littérature russe.
Œuvre maîtresse de la littérature russe et chef-d'œuvre de Gogol, Les Âmes mortes a été publié originellement à Moscou en 1842.
Exemplaire remboîté, rousseurs, pièces de titre éraflées, dernier feuillet de chaque tome contrecollé aux gardes.