Portraits et souvenirs littéraires. Paris, Michel Lévy, 1875. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture (Canape-Belz). Édition originale, sans tirage en grand papier.
L'ouvrage réunit cinq portraits de poètes : Gérard de Nerval, Delphine de Girardin, Henri Heine, Charles Baudelaire et Achim von Arnim.
Exemplaire cité par Vicaire de la prestigieuse collection romantique Jules Noilly (1886, n°632), enrichi d'un portrait de Gautier par Émile Thérond en frontispice et des portraits de Nerval, lithographie sur chine tirée à 25 exemplaires seulement, de Mme de Girardin par Staal en épreuve avant la lettre sur chine, et de l'autoportrait de Baudelaire gravé par Félix Bracquemond en épreuve avant la lettre sur chine.
L'exemplaire a par la suite appartenu au critique d'art Eugène Richtenberger, avec ex-libris.
Vicaire, III, 940-941.