Lettre à la municipalité de Rouen au sujet d'un vote concernant Louis Bouilhet. Paris, Michel Lévy, 1872. In-8 de 20 pp., demi-chagrin brun, dos lisse titré en long, tête dorée, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale de cette plaquette dans laquelle Flaubert fustige violemment les édiles « illettrés » de la municipalité de Rouen, qui avaient refusé d'édifier un monument à la mémoire de son ami Louis Bouilhet, décédé en 1869.
De la bibliothèque Artine Artinian, avec ex-libris.
Charnière supérieure fendue, coiffes abîmées, légères rousseurs.