Salammbô. Paris, Michel Lévy, 1863. In-8, demi-chagrin vert avec coins, double filet doré, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale.
Exemplaire de premier tirage, avant les corrections signalées par Dumesnil (effraya au lieu de effrayèrent p. 5, Scissites au lieu de Syssites p. 80).
Carteret, I, 266 – Vicaire, III, 724.