Madame Bovary. Mœurs de province. Paris, Michel Lévy, 1857. 2 volumes in-12, demi-chagrin rouge, dos orné de filets à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale.
Très bel exemplaire en reliure de l'époque.
Manque le feuillet de dédicace à Senard.
Carteret, I, 263 – Vicaire, III, 721 – En français dans le texte, n°277.