Le Petit Chose. Histoire d'un enfant. Paris, Hetzel, 1868. In-12, demi-maroquin vert avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Canape et Corriez). Édition originale recherchée d'une des meilleures œuvres d'Alphonse Daudet.
Elle n'a pas été tirée en grand papier.
Dos passé, menus défauts à la couverture conservée.
Vicaire, III, 36 – Carteret, I, 191 – Clouzot, 80.