Lot n° 4

CHATEAUBRIAND (François-René de).

Estimation :

Atala – René. Paris, Le Normant, 1805. In-12, veau blond, dentelle et filets dorés en encadrement, dos lisse orné de lyres dorées, pièce de titre rouge, torsade intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition illustrée, ornée de six figures hors texte du peintre Étienne-Barthélémy Garnier, gravées en taille-douce par Saint-Aubin et Choffard. Elle donne le texte définitif d'Atala, revu par Chateaubriand. Séduisant exemplaire relié en veau blond de l'époque. De la bibliothèque J. Pöhls, avec ex-libris. Charnières légèrement fendillées, planches un peu brunies.