Physiologie de l’amour moderne. Fragments posthumes d'un ouvrage de Claude Larcher recueillis et publiés par Paul Bourget, son exécuteur testamentaire. Paris, Alphonse Lemerre, 1891. In-12, demi-maroquin brun avec coins, filet doré, dos orné de motifs dorés et mosaïqués en maroquin vert, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Noulhac). Édition originale.
Un des 100 exemplaires sur hollande.
Très bel exemplaire élégamment relié par Noulhac.
Des bibliothèques Emmanuel Subercaseaux et du Dr Simon à la Bastide de la Pomme, avec ex-libris.