Saint André en albâtre sculpté en haut-relief rehaussé de polychromie, dos plat. Le saint debout tient une banderole de sa main gauche et une croix en X de l'autre, symbole de son martyre ; beau visage allongé avec chevelure mi-longue séparée par une raie médiane et une barbe courte bouclée.
Nottingham, XVe siècle Hauteur : 31,2 cm
Soclé
Inscription à l'encre au dos (cassé et recollé à deux endroits, petit manque à une branche de la croix)