Chapiteau en pierre calcaire sculptée à décor... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Chapiteau en pierre calcaire sculptée à décor de branches nervurées entrelacées en X sur chaque face, les terminaisons en crosse s'accostant à chaque angle supérieur. Ces volutes enserrent une grosse rosace à quatre pétales aux extrémités recourbées meublant les angles du chapiteau.
Flandre, XIIe siècle Hauteur : 31 cm - Largeur : 31,5 cm
Soclé (quelques usures et manques)