PANNEAU SCULPTÉ MALU SAWOS
PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE
Haut.... Lot 34
Résultat :
Estimation :
PANNEAU SCULPTÉ MALU SAWOS
PAPOUASIE-NOUVELLE-GUINÉE
Haut. 166.5 cm (65 ½ in.)
Provenance
Collection privée, acquis
ca. 1950
Collection Jay C. Leff (1925-2000), Uniontown, Pennsylvanie, acquis
ca. 1975
Philippe Guimiot (1927-2021), Bruxelles
Collection Michel Périnet (1930-2020), Paris, acquis en 1990
Literature
Leff, J.,
Faces and figures: Pacific Island Art from the Collection of Jay C. Leff, New York, 1965, n° 19
Gathercole, P.W.
et al.,
The Art of the Pacific Islands, Washington, 1979, p. 324, n° 22.50
Coiffier, C., "Mystérieux panneaux sculptés malu tshambwan"
in Tribal Art, n° 99, Belgique, printemps 2021, p. 63, fig. 7b et 8
Exhibited
New York, American Museum of Natural History,
Faces and figures: Pacific Island Art from the Collection of Jay C. Leff, janvier - mai 1965
Paris, Place Joffre, Galerie Philippe Guimiot,
2e salon de Mars. De l'antique à nos jours, éclectisme et qualité, 21 - 26 mars 1990