Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

HARPE MANGBETURÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Socle de Kichizô Inagaki (1876-1951) Haut. 36 cm (14 ¼ in.) Provenance René Rasmussen (1912-1979), Paris, acquis  ca. 1956 Collection Moris J. Pinto (1925-2009), Paris/New York Alain de Monbrison, Paris Collection Michel Périnet (1930-2020), Paris, acquis  ca. 1980 Literature Allemand, M.,  L'art de l'Afrique noire et « l'époque nègre » de quelques artistes contemporains, Saint-Étienne, 1956, p. 69, n° 165 Valluet, C.,  Regards visionnaires. Arts d'Afrique, d'Amérique, d'Asie du Sud-Est et d'Océanie, Milan, 2018, p. 114 Valluet, C.,  Collectors' Visions. Arts of Africa, Oceania, Southeast Asia and the Americas, Milan, 2019, p. 114 Exhibited Saint-Étienne, Musée d'Art et d'Industrie,  L'art de l'Afrique noire et « l'époque nègre » de quelques artistes contemporains, 20 mars - 10 mai 1956