HARPE MANGBETURÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO
Socle... Lot 32
Résultat :
Estimation :
Socle de Kichizô Inagaki (1876-1951)
Haut. 36 cm (14 ¼ in.)
Provenance
René Rasmussen (1912-1979), Paris, acquis
ca. 1956
Collection Moris J. Pinto (1925-2009), Paris/New York
Alain de Monbrison, Paris
Collection Michel Périnet (1930-2020), Paris, acquis
ca. 1980
Literature
Allemand, M.,
L'art de l'Afrique noire et « l'époque nègre » de quelques artistes contemporains, Saint-Étienne, 1956, p. 69, n° 165
Valluet, C.,
Regards visionnaires. Arts d'Afrique, d'Amérique, d'Asie du Sud-Est et d'Océanie, Milan, 2018, p. 114
Valluet, C.,
Collectors' Visions. Arts of Africa, Oceania, Southeast Asia and the Americas, Milan, 2019, p. 114
Exhibited
Saint-Étienne, Musée d'Art et d'Industrie,
L'art de l'Afrique noire et « l'époque nègre » de quelques artistes contemporains, 20 mars - 10 mai 1956