TÊTE FANG
GABON
Haut. 35 cm (13 ¾ in.)
Provenance
Collection... Lot 9
Résultat :
Estimation :
TÊTE FANG
GABON
Haut. 35 cm (13 ¾ in.)
Provenance
Collection Maurice de Vlaminck (1876-1958), Paris
Collection Morris J. Pinto (1925-2009), Paris/New York
Alain de Monbrison, Paris
Collection Michel Périnet (1930-2020), Paris, acquis en 1983
Literature
Maes, J. et Lavachery, H.,
Art Nègre, Bruxelles, 1930, p. 105, pl. 38
Rubin, W.,
"Primitivism" in 20th Century Art: Affinity of the Tribal and the Modern, New York, 1984, vol. I, p. 231
Rubin, W.,
Le primitivisme dans l’art du 20e siècle : les artistes modernes devant l’art tribal, Paris, 1987, vol. I, p. 231
Exhibited
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts,
Art Nègre, 15 novembre - 31 décembre 1930