Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

TÊTE FANG GABON Haut. 35 cm (13 ¾ in.) Provenance Collection Maurice de Vlaminck (1876-1958), Paris Collection Morris J. Pinto (1925-2009), Paris/New York Alain de Monbrison, Paris Collection Michel Périnet (1930-2020), Paris, acquis en 1983 Literature Maes, J. et Lavachery, H.,  Art Nègre, Bruxelles, 1930, p. 105, pl. 38 Rubin, W.,  "Primitivism" in 20th Century Art: Affinity of the Tribal and the Modern, New York, 1984, vol. I, p. 231 Rubin, W.,  Le primitivisme dans l’art du 20e siècle : les artistes modernes devant l’art tribal, Paris, 1987, vol. I, p. 231 Exhibited Bruxelles, Palais des Beaux-Arts,  Art Nègre, 15 novembre - 31 décembre 1930