Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
Garçonne en buste, circa 1927
Mine de plomb et estompe sur papier calque doublé, signé en haut à droite
35,5 x 25,5 cm
Un certificat de Madame Sylvie Buisson sera remis à l'acquéreur.
BIBLIOGRAPHIE: Sylvie Buisson, Léonard Tsuguharu Foujita, catalogue raisonné volume II, ACR éditions, Paris, 2001, un dessin similaire représentant le même modèle dans la même pose, réalisé à l'encre noire et rehauts d'aquarelle, est décrit et reproduit sous le n°27.71 page 238.