Julius Leblanc STEWART (1855-1919)
Portrait de Mademoiselle Zambelli, 1908
Huile sur toile signée et datée en haut à gauche avec envoi: à Mlle Zambelli souvenir de sincère amitié
51 x 38,5 cm
(Craquelures, usures et restaurations, marques du châssis)
Carlotta Zambelli (1875-1968) est une danseuse et pédagogue italienne formée à la Scala de Milan puis engagée à l'Opéra de Paris comme première danseuse en 1984 puis rapidement promue danseuse étoile. Elle tourne un film sonore à l'occasion de l'Exposition Universelle de 1900, le "Phono, Cinéma Théâtre" avec pour partenaires Sarah Bernhardt, Mounet-Sully, Réjane, etc.
Elle fut décorée Chevalier de la Légion d'Honneur en 1956.