Original et beau tapis KASHGAÏ (Perse), fin du... Lot 139
Résultat :
Estimation :
Original et beau tapis KASHGAÏ (Perse), fin du 19e siècle
Dimensions : 228 x 133cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Trois médaillons hexagonaux, deux ivoire et un brique, à fleurs polychromes, sont posés sur un champ anthracite à fleurettes et symboles multicolores. Le champ est compartimenté par des écoinçons et des pyramides à bandes parallèles ivoire et anthracite au décor végétal stylisé, ce qui donne une forme en "zig-zag". Deux contre bordures à croix en "X" multicolores enserrent la principale brique à décor de guirlande de fleurs cruciformes stylisés.