Lot n° 112

Estimation :

Rare tapis YORDÈS "Sinekle" (Asie Mineure), milieu du 19e siècle Dimensions : 170 x 115cm Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Magnifique mihrab marine "moucheté" de fleurettes dit "sinekle" et bordé de fleurs. Le mihrab crénelé, constellé de lampes à l'huile, soutient des voûtes vieil or au décor floral pastel à chevrons. Deux réserves grenat à végétaux ivoire encadrent le mihrab. Sept contre bordures, une extérieure et six intérieure à guirlandes et fleurettes enserrent la principale à sept bandes parallèles, châtaigne et ivoire, à "sinekle", symbolisant les sept marches menant au paradis. Pièce de collection. (Petites restaurations d'entretien) Bibliographie : - Le tour du monde des tapis de Andrew MIDDLETON page 25