Tapis NAÏN incrusté de Soie (Iran), époque du... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Tapis NAÏN incrusté de Soie (Iran), époque du Shah, milieu du 20e siècle
Dimensions : 200 x 120cm
Caractéristiques techniques : Velours en laine et soie sur fondations en coton.
Un champ crème oblong, hexagonal, couvert de rinceaux fleuris, supporte, en son centre, une rosace étoilée, bleu, ivoire et ses pendants. Écoinçons bleutés, ivoire et safran, à arabesques végétalisées et treillagées. Deux contre bordures à guirlandes de fleurettes encadrent la principale à suite de corolles en quinconce, posées sur branches fleuries. Surlignage dentelé.